BMW Planet Logo / Логотип БМВ Планеты - социальная сеть, блоги о BMW
undefined

В предыдущем посте мы остановились на том, что помпа была поменяна, но работоспособность не протестирована. Исправляем ситуацию.



Начнём с того, что погода улучшилась - вместо минус 2 тогда, стало минус 14. Ковырятся в грязной подкапотке стало намного приятнее. Первичный вход в икса, как всегда, через пятую дверь. Ну это примерно, как разгадать капчу для авторизации, надо немного пошевелить конечностями. Перво-наперво я долил антифриза. Ну и не долго думая, завёл ведро. Оно завелось, работало хорошо, даже холостые не проваливались. Я уже приготовился доливать антифриза, как мне звонят по телефону. Отвлекаюсь на пару минут, отойдя чуть подальше от машины, чтобы не шумно было. Поговорил, подхожу, смотрю на приборку - а там стрелка температуры лежит в красной зоне.

Заглушил, антифриза долил, стрелка упала, пытаюсь снова завести - стартер молотит, а мотор не схватывает ни одним из своих 8 горшков. Первая мысль - ну всё, положил мотор - бошки повело, компрессия ушла в неоплачиваемый отпуск, ведро сжечь и утопить.

Вторая мысль - это же м62. Он может ездить без масла, фиг ли ему что-то будет без антифриза. Эта идея мне нравится больше - движок за это время прогреться явно не успел, там как минимум 8 литров ледяной отработки и 200 кг чугунины с алюминием. Так что появляется третья мысль - надо прочитать инструкцию, как заполнять систему.

Оказалось, читать мануал, штука полезная. Нужно включить зажигание, поставить печку на 32 и минимальные обороты - тогда включается электропомпа и она начинает гнать охлаждайку по контуру, выгоняя пробки. Оставалось только подливать антифриз. Когда я снимал помпу, то избытки антифриза просто стекли из шлангов в поддон. Мне тогда показалось, что их было немного, ну пару литров. А оказалось, что из системы сдристнуло около 7 литров синей сладкой водички! Что ж, пришлось долить.

Долил, завёл, прогрел - на удивление нигде ничего не потекло, мотор не задымил. Так что в целом, замену можно считать удачной - подкапотные скрипы ушли. Антифриз не ушёл. Ни одно животное не пострадало. Так что я на лысом лете спокойно отъехал за 100 км от Москвы, где наконец поставлю зиму, а то, знаете ли, уже пора :)

На фото вы можете наблюдать кормление голодного ведра 92 бензином на местной заправке с весёлым названием.


Рекомендуемые блоги по теме После замены помпы.

закрыть

Стань частью тусовки фанатов BMW! Укажи свою почту!