BMW Planet Logo / Логотип БМВ Планеты - социальная сеть, блоги о BMW
Напряжение покоя

Вдруг не завелась машина. Слышу, при повороте ключа щелкает стартер, ощущение что сел аккумулятор. Сделал тест приборки, показало 11.6 в, при повороте ключа напряжение падает до 10.2-10.4. Подкинул бустер - не помогло. Но теперь от поворота ключа вообще тишина.

Ну, думаю, точно сел аккумулятор. Снял его.

Дома поставил на зарядку на часок, посмотрел после: в состоянии покоя аккум стал выдавать 12.3-12.6. 

Напряжение в покое после зарядки аккумулятораНапряжение в покое после зарядки аккумулятора


И машина запустилась. Собрал все обратно, за это время зарядка шла нормально, тк я еще грешил на генератор. Но с ним проблем нет. По тесту стабильно 14в

Заглушил, и опять проблема. При повороте ключа тишина, ни щелчков - ничиго. Начал включать, выключать зажигание, в какой-то момент стартер попытался сделать поворот коленвала.

Я стал грешить на контактную группу, тк симптомы очень были похожи. Было темно, потому отложил это на сл. день.

С утра нашел вторую контактную группу, она осталась после прошлой замены, когда пытался понять что же было со стартером. И так же в подозрение попала контактная группа замка зажигания.

Начал замену, открутил нижний подрулевой кожух, снял пластиковые кожухи рулевого вала.

Открутил  маленькие стопорные болтики, которые держали контактную группу, открутил нижний болт кронштейна контактной группы.

Ослабил верхний болт кронштейна, и отогнув его, вынул контактну группу.

Поставил "новую", покрутил ключем, чтобы попасть валом в нужное положение. Зафиксировал стопорными болтиками контактную группу, подсоединил проводку, и произвел пробный запуск.

Все отлично, двигатель запустился несколько раз подряд, как всегда подглючивает бендикс, а в целом замена помогла. Можно собирать все обратно.


Рекомендуемые блоги по теме Не заводится, щелкает стартер, или тишина когда поворачиваешь ключ

закрыть

Стань частью тусовки фанатов BMW! Укажи свою почту!