BMW Planet Logo / Логотип БМВ Планеты - социальная сеть, блоги о BMW
BMW X5

Вчера решил поменять коллектор. 

Предпосылки к замене, провал на низких оборотах, турбина начинала резко дуть с 2000 примерно. Адская вонь в салоне. Как известно, треснутый коллектор - это болячка ресталингового Х5 Е53 дизель.  Лечится либо установкой коллектора от дореста, либо установкой чугунного, который отлит по форме как от реста. Тк у реста другие окна из цилиндров.

Могу с уверенностью сказать, что это незабываемое действие. 

Начал часов в 5 вечера и закончил часов в 5 утра. Очень тяжело подлезать, очень тяжело вынуть коллектор, и не менее тяжело запихнуть его, без съема турбины.Запихнул первый раз достаточно быстро, почему первый, можете спросить вы, а вот почему, дело в том что уплотнительная прокладка слетел и ее заклинило, так что я ее еле достал, пришлось вынимать коллектор чтобы достать прокладку и надеть ее правильно. При этом я уже растянул все связки и получил гору синяков, и настолько устал, что последний раз ставить коллектор был не в силах, слава богу Миша приехал и помог надавить на турбину пока я буду ставить коллектор на шпильки.Теперь все ок, запаха нет, можете посмотреть сколько было трещин на металлическом. 

Чугунина конечно тяжелее.Ах да, пропал провал который был до 2000 до этого. теперь двигатель с низов едет более плавно и тяговито нет резкого подрыва с 2000. 

 Для тех кто ищет инфу, как поменять коллектор, могу сказать, что снимается он без съема турбины, необходимо вращать и сдвигать его назад потом надавить на турбину, она уйдет вниз и вытащить коллектор в бок. Кстати, есть какое-то положение когда даже на турбину давить не надо, но к сожалению чугунина настолько тяжелая, а держать ее неудобно, что попасть второй раз в это положение я не смог.Заодно поставил новый воздушный фильтр. 

Кстати впуск сухой значит турбина масло не гонит. Это хорошо, ну и расход масла у меня по нулям.


Рекомендуемые блоги по теме Замена стального коллектора на чугунный

закрыть

Стань частью тусовки фанатов BMW! Укажи свою почту!