BMW Planet Logo / Логотип БМВ Планеты - социальная сеть, блоги о BMW
Начало

Как только сошел снег, мне надо было поездить на купехе. Не буду скрывать: я планировал ее сдать в трейдин.

Но, она этого не захотела... Я ее завел, прогрел. А когда поехал, то машина начала глохнуть. В итоге я заглох прямо во дворах. Повезло, что я стоял на горке и потому выкатился на проезжую часть и чтобы не преграждать дорогу на руках встал с краю проезжей части. Аккумулятор уже был севший. Машина не заводилась, но дело было не только в этом. Аккумулятор сел потому что не горела лампа зарядки, и машина перестала ехать сожрав весь, и бе того скудный после зимы заряд. Как на зло свой бустер я дал другу, но и тут в чем-то повезло: оказалось он ехал с бустером мимо и привез мне его в течение 5 минут.

На бустере я кое как доехал до парковки. Было холодно и темно, потому оживление я отложил...

Ну а сегодня был отличный, теплый вечер. И я решил заняться машинкой. Днем я зарядил аккумулятор, зачистил его контакты.

Я подергал всякие реле и провода. Но лампочка не горела, я уже думал, что наконец-то сдох генератор, или подвисли щетки. Оказалось, что если крутить ключем зажигания в замке, то иногда лампочка помигивала.  А это давало надежду на легкий исход поиска проблемы.

Я предположил, что где то пропала масса. Надо было проверить теорию. 

Разобрал доступ к генератору  и начал с проверки лампочки. Надо было провод возбуждения обмотки замкнуть на массу, и если лампочка загорелась бы, то значит она и цепь к ней живы.

 

 

Проверка показала, что лампочка, жива, стал проверять дальше.

И в итоге оказалось, что масса, которую я кидал дополнительно на генератор когда встал во Владимире - не прикручена! Точнее клемма болталась, хотя гайка была затянута. Какого фига непонятно. Я ее снял, зачистил и поставил обратно. Сильно затянув, теперь все держалось как надо, без люфтов.

Виновник - не прикрученная масса на генераторВиновник - не прикрученная масса на генератор

Естевстенно это помогло.

Все горело как надо. Ушла былая тусклость.

 
 

Я собрал все обратно, но когда завел - машинка троила и не хотела откликаться на газ. Полез смотреть, оказалось забыл подрубить расходомер. Подключил, и проблемы ушли.

Оживление закончено.


Рекомендуемые блоги по теме Оживление после зимы, снова нет зарядки

закрыть

Стань частью тусовки фанатов BMW! Укажи свою почту!