BMW Planet Logo / Логотип БМВ Планеты - социальная сеть, блоги о BMW
Панель управления печкой

С наступлением холодов все больше владельцев BMW E30 сталкиваются с проблемой, что печка еле греет, или не греет вообще.

Печка в е30, достаточно проста, потому рассмотрим все самые распространенные причины, и пути их решения.

Не греет печка

Если печка не греет, или дует слегка теплым, то вариантов не так уж много.

Вам надо убедиться, что нет воздушной пробки. Пробка нарушает циркуляцию ОЖ и она просто не идет через радиатор печки.

Надо прокачать систему посжимать все партрубки, воздух из  системы удаляется через специальный прокачной винт. Не забудьте долить антифриз.

Дальше проверьте правильно ли подключены патрубки, которые идут на печку, часто бывает их путают местами, из-за этого печка так же не будет греть.

Ну и не менее часто бывает, что не исправен клапан на радиаторе печки, либо сам радиатор забит. В случает с забитым радиатором, может помочь доп помпа. Но когда все исправно, то помпа не нужна.

Клапан можно почистить и починиь, а еще проще его заменить на другой. Только учтите что клапаны бывают 2ух видов, отличаются визуально.

Ремонт клапана печки

Сверлом диаметром 3мм рассверливаем 4 заклепки, чтобы разобрать кран.

Разбираем кран на 2 части, достаем: 

- саленойд, 

- шайбу большую подкладочную 

- находим на пластмассовом корпусе прокладку резиновую. 

Всё вычищаем и собираем в обратном порядке. Прокладку можно поменять на новую, если подобрать по диаметру и прямоугольному сечению, т.к. толстая круглая скорее всего не ужмется. Либо посадить старую прокладку на герметик.

Дальше нам нужно найти длинные 4 болтика и 4 гаечки, которые мы поставим на место высверленных заводских клепок.

Собранный клапан печки ставим на машину и проверяем его работоспособность. Включаем зажигание, ставим терморегулятор печки на максимально горячую температуру и дуем в трубку крана, она должна продуваться. Потом переключаем печку на холодную температуру. В этом положении трубка продуваться не должна.

Печка дует только на максимальной (3й или 4й скорости), или не дует вообще

Виной тому резистор печки, но не спешите его менять, часто достаточно просто почистить наждачкой контакты, и резистор начнет работать. Очень редко, когда он настолько подгорел, что уже ничто не поможет.

Если же печка не дует вообще, то виноват моторчик, но тоже не спешите его менять, часто бывает, что от сырости, длительного простоя авто, его клинит.Надо проверить не цепляет ли моторчки крыльчаткой за кожух, и крутится ли он. Если он подклинен, то можно пролить ВДшкой и разработать.


Рекомендуемые блоги по теме Печка дует чуть теплым, работает только на 4й скорости

закрыть

Стань частью тусовки фанатов BMW! Укажи свою почту!